«Псков-747» - «Днепр» Смоленск: Перед матчем

29.09.2015 23:24 fc-pskov.ru Основа 1203 0

В матче 12-го тура, 1 октября, сине-белые сыграют на своем поле с «Днепром» из Смоленска. Наш соперник после десяти игр имеет в своем активе только пять очков (пять ничьих, пять поражений и ни одной победы), разность мячей 10-16. В свою очередь, беспроигрышная серия нашей команды составляет уже 4 матча, при общей разности мячей 17-14.

ИСТОРИЯ ПРОТИВОСТОЯНИЯ
Впервые в истории псковские и смоленские футболисты провели официальный матч на Первенство страны 45 лет назад - 18 июня 1970 года, тогда в Пскове гости победили со счётом 2:0. Первый гол команде из Смоленска был забит Валерием Добелем 24 апреля 1971 года в матче «Искра» Смоленск – «Машиностроитель» Псков.
Если брать «новейшую историю», соперники (Псков-747 – Днепр) провели 11 матчей на Первенство и 1 матч на Кубок России.
В этих встречах лишь одну победу одержали смоляне, в пяти успех сопутствовал псковичам, а шесть игр завершились вничью. При этом, на своём поле «Псков-747» не проигрывал ни разу. В официальных матчах соперники в этом году не встречались, хотя одна игра произошла. Случилось это 20 марта в Смоленске в рамках любительского турнира «Дружба». Тогда псковичи, уступили хозяевам со счётом 1:2. У «Пскова-747» единственный мяч забил Андрей Почипов, а у будущих победителей турнира отличились нападающий Михаил Петрусев и защитник Вячеслав Емельяненко, который перешел в межсезонье в смоленский клуб из ялтинской «Жемчужины».

В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ
Минувшее первенство «Днепр» завершил на 14-м месте из 16 участников (+7=7-16, 32-49). У команды оказался один из худших показателей в выездных матчах, где смоляне одержали всего две победы (над «Коломной» - 4:2 и «Знаменем Труда» - 2:0). Лучшими бомбардирами стали нападающие Никита Коляев и Михаил Петрусев, забившие по 6 мячей.

НЫНЕШНИЙ СЕЗОН
После десяти игр в активе «Днепра» пока ни одной победы и 14-е место в таблице с пятью очками в багаже. Тем не менее, смоляне отобрали очки у таких крепких команд как «Домодедово», «Текстильщик», «Химки» сыграв с каждым вничью 2:2, также разошлись миром с «Динамо-СПб» (1:1) и «Строгино» (0:0).
В розыгрыше Кубке России 2015-2016 «Днепр» завершил выступление уже после первого раунда, проиграв на выезде брянскому «Динамо» - 0:2.

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР
На состоявшемся 14 июля заседании правления футбольного клуба «Днепр» главным тренером смоленской команды утвержден Владимир Михайлович Силованов.
48-летний Силованов является воспитанником смоленского футбола. Помимо местных СКД, «Кристалла» и «Искры», играл также за литовский «Интерас-АЕ» и белорусский «Нафтан-Девон». На тренерской работе с 1997 года. Его воспитанником является Александр Прудников, чемпион Европы 2006 среди юношей до 17 лет. С профессиональными клубами Силованов начал работать 8 лет назад, когда возглавил ФК «Смоленск». Затем был главным тренером в «Росиче» (2008-2009), учалинском «Горняке» (2010-2012), «Химике» из Россоши (2013).
В 2014 году входил в тренерский штаб тверской «Волги». За это время он дважды исполнял обязанности главного тренера после уходов из команды Виктора Навоченко и Леонида Ткаченко. 14 ноября Владимир Силованов по собственному желанию покинул клуб. Свое решение он объяснил отсутствием результатов у команды.
27 февраля нынешнего года вошел в тренерский штаб «Днепра». После окончания прошлого сезона занял место главного тренера, сменив на этом посту ушедшего в отставку Сергея Гунько.

Днепр Смоленск