Игорь Курбанов: Для меня тренировки не труд - это удовольствие

09.10.2016 11:02 fc-pskov.ru Основа 1223 0

Защитнику «сине-белых» накануне исполнилось 23 года.
В матчах с «Волгой» и «Текстильщиком» Игорь Курбанов закрывал правый фланг, активно подключался к атакам, был очень близок к голу – забить мог в обоих матчах.
Игорь Курбанов родился 7 октября 1993 г. в Пскове. Воспитанник СДЮШОР «Стрела» г.Псков, пришел в школу в 2004 году (в 11 лет). Первый тренер – Марк Александрович Петухов.
Дебютировал за «Псков-747» 26 июля 2012 года в домашнем матче против петербургской «Руси», вышел на замену на 69-й минуте. 31 июля 2013 года забил первый гол, произошло это в матче на Кубок России в 1/128 финала против «Тосно».
Серебряный призёр Первенства России Второго дивизиона зоны «Запад» сезона 2012/13 в составе «Пскова-747».
За клуб провёл 116 матчей (на Первенство и Кубок России).

— Кто Вы, крайний защитник или полузащитник?
— Защитник, конечно, это моя основная позиция. Без вопросов. Да последние игры я играл крайнего полузащитника, но я не рвусь на это место. Куда тренер поставит, там и буду играть, любое его решение для меня закон. Но мне комфортно в защите.

— Вы привыкли к трудностям? Как удается постоянно быть в основном составе?
— Можно сказать, что я привык к трудностям, но эти трудности не связаны с футболом. В футболе мне повезло, так как большинство игр я играю в основном составе. Не знаю с чем это связано, но бывают ужасные игры, после которых я бы себя даже не поставил. Вот и у меня, получается: взяли и все гладко.

— Но расслабляться же нельзя?
— Да, расслабляться, безусловно, нельзя. Для меня тренировки - это не труд, а удовольствие. Мне нравится чувствовать превосходство перед оппонентом, я от этого кайфую, поэтому я тренируюсь и стараюсь не выпадать из тренировок.

— Когда перестали себя чувствовать молодым игроком? Пятый сезон в клубе, преодолели 100-матчевый рубеж.
— В команде года два не чувствую себя молодым, а в жизни мне кажется, что я старый, особенно когда вижу по телевизору, как парни, младше меня, выходят играть за сборную. За 4 сезона, которые я провёл в клубе, мои 116 матчей, это мало. Хочу не пропускать ни одного матча, а что будет впереди, я знать не могу. Конечно, я чему-то учусь, в чем-то тянусь за теми, у кого больше опыта, это нормально. В силу возраста, я не могу быть с ними на одном уровне, но совместная работа эту грань стирает.

— Мы привыкли, что Игорь стабильно всегда играет, но весной случилась травма.
— Травма была не серьезная, но из-за того, что рано начинал тренироваться 2 раза был рецидив, поэтому так много пропустил. Конечно, нужно быть осторожнее. Врачи говорили, что есть определенные сроки после которых можно начинать тренироваться, а я их не послушал. Теперь не буду спешить.

— С Волгой совершили длинный рейд, красиво обыграли защитника, пробил. Сожалели, что не забили?
— Да мог забить, но не повезло. Не сожалею, потому что этот момент довели до забитого гола, и мы выиграли.

— Момент в Иваново, что не получилось?
— Не знаю, что не получилось. Наверное, нет навыка в завершении атак, ведь я защитник. Успевал все сделать, но я выбрал: побыстрей пробить.

— Ожидали большего от «Текстильщика»?
— Да ожидал на много больше. Ранее мы проигрывали в Иваново 0:4, 1:3. Они всегда дома показывали хорошую мощную игру. Наши проигрыши не связываю с проблемами в составе. Просто в этот раз многое из задуманного получилось. Плюс не так мощен, оказался «Текстильщик».

— Чувствуете свою вину в назначенном пенальти?
— Конечно, мог сыграть по-другому, всегда есть варианты, поэтому и чувствую себя виноватым. Переживал. Как переживал, пусть останется моим секретом.

— Если нет настроения, как выходить на поле?
— Надо пытаться забывать на время матча все свои проблемы и думать только об игре, но у меня не всегда это получается.

— Самый памятный матч.
— Наверно, с «Тосно», когда забил свой единственный гол.

— Если бы не футбол, кем бы сейчас работал?
— В школе хотел быть строителем. Сейчас бы, наверно, стал фермером. Я серьёзно, просто нравится.

— Интереснее футбола может быть еще что?
— Интереснее футбола просто ничего не может быть.

— Кто за тебя больше всех болеет?
— Моя семья (2 сестры папа мама) и три лучших друга. Они все почти на всех матчах присутствуют все кроме мамы. Мама редко ходит.

— Чего ожидаете от сезона?
— Жду, что побед станет больше, и мы будем выше в таблице, чем сейчас.

— Кострому одолеем?
— В понедельник всем болельщикам ждать интересной игры . А нам хотелось бы, конечно, победить.

Игорь Курбанов