Валерию Георгиевичу Шашнину исполняется 80 лет

23.01.2019 06:53 fc-pskov.ru Разное 952 0

Сегодня 80-летний юбилей отмечает ветеран псковского футбола Валерий Георгиевич Шашнин.
Валерий Георгиевич родился 23 января 1939 года. Шашнин В.Г. – уроженец города Осташков Тверской области. Путь в футбол начинался с команды «Селигер» (Осташков).
Валерий Шашнин является чемпионом Псковской области по футболу в составе команд «Остров ДО» (Остров) и «Машиностроителя» (Псков). Участник первого международного матча псковичей: в 1967 году сборная Пскова встречалась с «Куопио Паллоссеура», с сильнейшим на то время клубом Финляндии.
Почти полвека проработал в Пскове тренером детско-юношеских команд , знает наперечёт всех псковских футболистов и может многое рассказать о псковской футбольной жизни прошлого и настоящего. Под началом Валерия Георгиевича первые футбольные шаги делали многие игроки команды мастеров.
Валерий Георгиевич более 25 лет являлся бессменным судьей-информатором многочисленных матчей команд мастеров в Пскове.

Валерий Георгиевич пользуется заслуженным почётом и уважением среди коллег, ветеранов футбола и футбольной общественности города Пскова.

Мы сердечно поздравляем Валерия Георгиевича 80-летием. Желаем ему крепкого здоровья, оптимизма, долгих лет жизни и всего самого наилучшего!

23 января 2019 года известному псковскому футболисту и тренеру, а также судье–информатору Валерию Георгиевичу Шашнину исполняется 80 лет.

Ниже приводится биографическая справка: карьера футболиста и тренера.
Валерий Георгиевич Шашнин родился 23 января 1939 года в городе Осташков Калининской области.
1958-1961 - игрок команды «Селигер» (Осташков) Калининской области, 1-я группа.
1961-1964 - служба в рядах Советской Армии в городе Острове-3.
1963 - обладатель Кубка и чемпион Псковской области в составе команды «Остров ДО» (Остров).
1964 (осень) - 1967 – игрок команды «Динамо» (Псков).
1967. В составе сборной Пскова выступил в городе Куопио (Финляндия) против чемпиона этой страны и участника розыгрыша кубка Европейских чемпионов клуба «Куопио Паллоссеура» (1:3).
1968. Участник первого международного матча в Пскове: сборная Пскова - «Куопио Паллоссеура» (Финляндия) - 1:3.
Чемпион Псковской области в составе «Машиностроителя» (Псков).
1969-1993 годы работал в с\к «Электрон» в качестве тренера клубных и детских команд по футболу и хоккею. Неоднократно его команды становились победителями и призёрами первенства области и облсовета «Зенит».
1986 - чемпион областной спартакиады по футболу в составе сборной облсовета «Зенит».
Подготовил игроков для команды мастеров: Николая Николаева, Вячеслава Буданова, Павла Константинова, Ивана Васильева, Артёма Васильева, Владислава Орлова и других футболистов.
Валерий Георгиевич с 1989 по 2017 год являлся бессменным судьей-информатором многочисленных матчей команд мастеров, всероссийских и международных футбольных турниров, проходивших на Псковщине.

Валерий Шашнин