Владимиру Косогову – 65 лет!

26.01.2017 08:29 fc-pskov.ru Основа 3098 1

Сегодня, 26 января 65-летний юбилей отмечает замечательный футбольный специалист, экс-наставник ФК «Псков-747» Владимир Косогов, воспитавший за долгие годы работы множество прекрасных спортсменов. Под его руководством псковские футболисты впервые пробились в 1/16 финала Кубка России.
Мы от всей души желаем Владимиру Петровичу крепкого здоровья, спортивного долголетия, благополучия и удачи!
Спасибо за всё! С Днём Рождения!

Владимир Петрович Косогов родился 26 января 1952 года в Хабаровске.
Выступал на позиции вратаря в командах: СКА Хабаровск, «Локомотив» Чита, «Аэрофлот» Иркутск, «Спартак» Рязань, «Амур» Благовещенск, «Прогресс» Псков.
Свою тренерскую карьеру начал в Пскове. В конце 80-х годов Косогов стал главным тренером Машиностроителя. Он сумел вывести команду на профессиональный уровень и открыть для большого футбола многих игроков, самые известные из них: Алексей Снигирёв и Дмитрий Аленичев.
Позже Косогов работал в Хорватии, где возглавлял клуб высшей лиги «Самобор». В конце девяностых специалист вернулся в Россию, тренировал команды: «Энергия» Великие Луки, БСК Спирово, «Волочанин-Ратмир» и «Псков-747».

В сезоне-1992, в первом Первенстве России псковский «Машиностроитель», ведомый Косоговым, стал бронзовым призёром зонального турнира (вторая лига, 4-я зона).
Благодаря Косогову, впервые воспитанник псковского футбола Алексей Снигирёв получил приглашение играть в клубе Высшей лиги, затем российский футбол обрёл звезду международного масштаба - Дмитрия Аленичева, а Игорь Гаврилов и Андрей Аленичев стали нашими первыми легионерами.

По приглашению президента ФК «Псков-747» Алексея Севастьянова, Владимир Петрович Косогов стал первым тренером клуба. В год дебюта, в 2006, Косогов привёл команду к серебряным наградам Первенства МРО «Северо-Запад».

14 июля 2010 года под руководством Владимира Петровича впервые в истории псковского футбола наша команда сыграла матч 1/16 финала Кубка России.

Владимир Косогов