Результаты матчей 23-го тура. «Солярис» проигрывает «Химкам» и отправляет Канчельскиса в отставку
26.04.2016 21:23fc-pskov.ruОснова10660
Программу 23-го тура, открывал матч в Петрозаводске, где местная «Карелия» принимала «Динамо-Санкт-Петербург». Гости открыли счёт уже на 2-й минуте, а через 30 минут закрепили преимущество. В итоге, подопечные Александра Точилина оформляют победу 2:0 и продолжают свою беспроигрышную серию, которая составляет шесть матчей.
Забив единственный гол на 66-ой минуте, «Долгопрудный» не позволил «Текстильщику» обогнать себя. «Долгопрудный» ещё не терял очков в весенней части сезона, а в следующем туре предстоит встреча с «Химками».
Владимирское «Торпедо» воспользовалась осечкой команды из Иваново, переиграв в гостях «Псков-747», благодаря двум голам со штрафных. Чёрно-белые также как и «Долгопрудный» демонстрируют 100% результат в апреле - четыре победы в четырех матчах, что позволяет приблизиться вплотную к тройке призёров.
«Строгино» и костромской «Спартак» - расписали мировую 0:0. Красно-белые входят в пятёрку команд, кто не проигрывал после зимнего перерыва. Перед очной встречей «Спартак» обогнал «Псков-747» в турнирной таблице.
Укрепили свои позиции внизу таблицы смоленский «Днепр» и «Домодедово», переигравшие соответственно «Коломну» 1:0 (дома) и «Знамя Труда» 4:1 (в гостях). Результат в Орехово-Зуево стал самым крупным в туре.
Последний матч, и центральный в туре, состоялся на день позже - 25 апреля. Встречались два лидера – «Солярис» и «Химки». Этот матч во многом предопределил судьбу первого места в первенстве. Химчане открыли счёт на 36-й минуте, благодаря голу Фёдора Дворникова, отличившегося в третьем матче подряд. Увеличил преимущество на 61-й минуте Дмитрий Ахба. Итог – 2:0. После этого поединка «Химки» серьёзно упрочили своё лидерство, и теперь опережают «Солярис» на 12 очков.
Потерпев второе поражение подряд, на послематчевой пресс–конференции Андрей Канчельскис расписался в своём бессилии, заявив: "Я не старик Хоттабыч, чтобы выдернув волосинку из бороды, обеспечить результат. Нам рановато в первый дивизион".
Спустя сутки Канчельскис был уволен с поста главного тренера «Соляриса». Новым главным тренером стал Евгений Харлачев. В тренерской карьере Харлачева были «Локомотив-2» (2009–2011) и дзержинский «Химик» (2014). Канчельскис возглавил «Солярис» в январе этого года после скоропостижной кончины в ночь с 6 на 7 января главного тренера Сергея Шустикова. Канчельскис проработал чуть более трёх месяцев, пройдя с «Солярисом» сборы в Крыму и Болгарии в рамках подготовки к завершающей части сезона.
В целом 23-й тур продемонстрировал низкую результативность совместными усилиями футболисты 14 команд забили всего 14 голов – по 2 в среднем за игру. Меньше забивалось лишь в 8 туре - 11, и 15-м - 12.
По количеству забитых мячей в первенстве впереди «Химки» - 40 голов. Но даже команда Вадима Хафизов не забивает среднем два мяча за игру: «Химки» (1,9), «Солярис» (1,76), «Долгопрудный» (1,71).
Обошлось без удалений, тур выдался довольно корректным, арбитры показали футболистам 22 желтые карточки. По числу карточек в чемпионате лидируют «Волга» Тверь (56), «Днепр» Смоленск (52) и «Текстильщик» (48), а на противоположном полюсе таблицы «Химки» (28), «Спартак» Кострома (32) и «Динамо-СПб» (33).
Арбитры не назначили ни одного пенальти.
В гонке лучших бомбардиров произошли некоторые изменения. Андрей Почипов настиг одноклубника Александра Алексеева - псковичи делят второе и третье места, у них по 10 забитых мячей. На лидирующей позиции с 12 голами находится форвард московского «Соляриса» Михаил Маркосов. У Артёма Рощина (экс-Волга Тверь) 9 голов, и ещё три футболиста имеют в своем активе по 8 забитых мячей.
Результаты матчей 23-го тура:
24 апреля «Карелия» Петрозаводск - «Динамо-Санкт-Петербург» 0:2 (Максим Рогов, 2'; Игорь Алексеев, 32') «Знамя Труда» Орехово-Зуево – «Домодедово» Москва 1:4 (Александр Коротков, 37', 56' - 0:2, Александр Левин, 63' - 0:3 автогол, Иван Бакланов, 81' - 0:4, Олег Елкин, 87' - 1:4) «Долгопрудный» – «Текстильщик» Иваново 1:0 (Алексей Житников, 66') «Псков-747» – «Торпедо» Владимир 1:2 (Иван Каратыгин, 64' - 0:1, Андрей Почипов, 73' - 1:1, Сергей Шалин, 89' - 1:2) «Строгино» Москва - «Спартак» Кострома 0:0 «Днепр» Смоленск – «Коломна» 1:0 (Кирилл Плотников, 56') 25 апреля «Солярис» Москва – «Химки» 0:2 (Фёдор Дворников, 36'; Дмитрий Ахба, 61') ** ФК «Волга» Тверь - пропускал тур
Для болельщиков нашего клуба! Теперь вы можете приобрести атрибутику ФК «Псков».
Приобрести оригинальный шарф. Вы можете поболеть за команду в шарфе любимого клуба!