30-я встреча псковских и ивановских футболистов

21.08.2015 16:39 fc-pskov.ru Основа 1363 0

В воскресенье, 23 августа, в рамках 6-го тура Первенства России среди команд клубов ПФЛ зона «Запад» «Псков-747» на своём поле принимает ивановский «Текстильщик». Начало встречи в 18:00.

Впервые в истории псковские и тверские футболисты провели официальный матч на Первенство страны 25 лет назад - 5 июля 1990 года, тогда в Иваново хозяева победили со счётом 4:0. Ответный матч в Пскове состоялся 9 октября, команда с берегов реки Великой свела матч вничью, а голами отметились известные футболисты своих регионов - Юрий Криволапов и Андрей Аленичев.
Увы, с таким же обидным счётом 0:4, как в первой встрече, псковская команда проиграла и свой последний матч – 24 мая 2015 года «Текстильщик» (Иваново) - «Псков-747» 4:0.

В первенстве России и СССР команды Псковского и Ивановского футбола в целом встречались 29 раз. Перевес на стороне команды из города невест, которые добились побед в 11 играх, 8 поединков завершились вничью, 10 побед в активе псковичей. При этом разность забитых и пропущенных мячей составила 41-39, также в пользу ивановцев.

«ПСКОВ-747» - «ТЕКСТИЛЬШИК» ИВАНОВО: ПЕРЕД МАТЧЕМ, ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
• В 14-ти домашних матчах псковичи одержали 7 побед, 3 раза была зафиксирована ничья и 4 победы в активе гостей. Разница мячей - 26:16, в пользу команды с берегов Великой.
• В 15-ти выездных матчах команда из Пскова одержала 3 победы, 5 раз завершала игру вничью и потерпела 7 поражений. Разница мячей - 25:13, в пользу ивановцев.
• Максимальная безпроигрышная серия в истории противостояния принадлежит ФК «Псков-747», она составляет 5 матчей (2008-2010 годы).
• Из нынешнего состава «Пскова-747» голы в ворота «Текстильщика» забивали: Артем Васильев (2), Андрей Почипов (2), Антон Шишаев (2), Александр Алексеев (2), Дмитрий Прошин (1).
В свою очередь у ивановцев ворота псковичей поражали: Михаил Захаров (4), Сергей Орлов (2), Евгений Попов, Виталий Диков, Алексей Тюргашкин, Иван Рыжаков и Сергей Костин.
• Псковская и ивановская команды в разные годы сыграли 6 матчей в августе.
• Три матча против ивановского «Текстильщика» сыграл Дмитрий Аленичев (1990-1991).
• Сегодня, 23 августа 26 лет исполняется Александру Алексееву, нападающему «Пскова-747».

ИЗМЕНЕНИЯ В «ТЕКСТИЛЬЩИКЕ» ПО СРАВНЕНИЮ С ПРОШЛЫМ СЕЗОНОМ

Команду пополнили в начале сезона 2015-2016: Максим Зимарёв и Роман Путилин («Торпедо» Владимир), Рудольф Чесалов («Нефтехимик» Нижнекамск), Александр Буданов («Строгино» Москва). 18 футболистов из 22 заявленных играли в прошлом сезоне.

Уже первый поединок принёс ивановцам разочарования. Впервые за последние годы они проиграли в первом раунде Кубка страны - на своём поле в серии пенальти тверской «Волге». Таким образом, «Текстильщик» может полностью сосредоточиться на первенстве России и приложить максимум усилий, чтобы выполнить поставленную учредителями задачу на сезон - быть в лидерах зонального турнира. Первыми у них на пути оказались торпедовцы Владимира, этот барьер был успешно преодолён – победа 1:0. Затем последовали ничья в Костроме 1:1 и крупная победа дома над «Коломной» 4:1. Вскоре после победы в матче 3-го тура, стало известно, что главный тренер Дмитрий Парфенов получил предложение возглавить ФК «Тосно», с которым он согласился. Под руководством, временно исполняющим обязанности главного тренера, Игоря Тихонова «Текстильщик» играет дважды вничью: 2:2 в Смоленске и 0:0 дома со «Строгино».

Таким образом «Текстильщик» ни разу не проигрывал в текущем Первенстве - беспроигрышная серия составляет 5 игр.

«ТЕКСТИЛЬЩИК» БЕЗ ГЛАВНОГО ТРЕНЕРА – ЗАДАЧИ ТЕЖЕ

Три года (с 27 июня 2012 по 7 августа 2015) команду возглавлял четырёхкратный чемпион России в составе московского «Спартака» Дмитрий Парфёнов. При нём «Текстильщик» в первых двух сезонах финишировал в тройке сильнейших на «Западе», а последнем до призёров не дотянул – не хватило двух очков. С июня 2013 года его ассистентом в «Текстильщике» являлся Вадим Евсеев, также за карьеру игрока завоевавший не один чемпионский титул в России.
На протяжении всей карьеры Парфенова в «Текстильщике» его помощником был Игорь Тихонов, который и руководит командой в настоящее время.
Игорь Николаевич Тихонов родился 13 декабря 1969 года. Воспитанник ивановского футбола, нападающий. За родной «Текстильщик» сыграл более 280 матчей, забил 100 голов. Карьеру футболиста завершил в 2009 году в «Текстильщике», после чего сразу вошел в тренерский штаб клуба. В 2014 году сдал экзамены на тренерскую категорию «В».
По заявлению президента клуба, новый главный тренер команды будет определен в самое ближайшее время. Предполагается, что им должен стать известный и опытный специалист, который сможет решать поставленные перед клубом спортивные задачи – быть в лидерах зоны «Запад» второго дивизиона.

«Псков-747» (Псков) - «Текстильщик» (Иваново)
6-й тур, 23 августа 2015 в 18:00. г. Псков, СК «747»

анонс, текстильщик